Viva Aerobus registró ingresos de operación por 696 millones de dólares durante el tercer trimestre de 2026, un incremento de 6.1% frente al mismo periodo del año anterior. Sin embargo, la aerolínea transportó 7.6 millones de pasajeros, una disminución de 2.1%, mientras sus ingresos complementarios por pasajero crecieron 11.2%, hasta alcanzar 44.6 dólares.
La compañía atribuyó el aumento de sus ingresos a mayores factores de ocupación, iniciativas para recuperar los costos del combustible mediante ingresos complementarios, una gestión efectiva de la capacidad y la apreciación del peso mexicano.
Viva Aerobus aumenta sus ingresos y fortalece los ingresos complementarios
Durante el tercer trimestre de 2026, los ingresos complementarios representaron aproximadamente 341 millones de dólares, equivalentes al 49% de los ingresos totales de la aerolínea.
Este resultado acompañó el incremento de 11.2% en el ingreso complementario por pasajero, que llegó a 44.6 dólares. No obstante, el número de pasajeros disminuyó 2.1% respecto al mismo trimestre de 2025, al registrar 7.6 millones de viajeros.
La compañía destacó que su estrategia comercial busca recuperar los mayores costos del combustible mediante ingresos adicionales y una administración disciplinada de la capacidad.
Viva Aerobus reporta aumento de 17.1% en gastos de operación
Los gastos de operación de Viva Aerobus alcanzaron 688 millones de dólares durante el tercer trimestre de 2026, un incremento de 17.1% frente al mismo periodo del año anterior.
La aerolínea relacionó este aumento con los mayores costos de combustible, los gastos asociados con la expansión de su flota y las afectaciones que persisten en los motores Pratt & Whitney. Además, señaló el efecto de la apreciación del peso mexicano.
En este contexto, el costo por asiento disponible por milla (CASM) aumentó 22.5%, hasta 11.37 centavos de dólar.
El CASM de combustible creció 48.6%, a 3.99 centavos de dólar, mientras que el CASM excluyendo combustible avanzó 11.9%, hasta 7.37 centavos.
Entre los factores que presionaron este último indicador, la empresa identificó los costos de flota relacionados con su expansión, las limitaciones en la utilización de aeronaves por las afectaciones de Pratt & Whitney y la apreciación de 7.5% del peso mexicano.
Juan Carlos Zuazua señala presiones en el entorno operativo
Juan Carlos Zuazua, director general de Viva Aerobus, explicó que la aerolínea enfrentó costos de combustible elevados, un entorno macroeconómico más débil y consumidores cautelosos durante el trimestre.
“El tercer trimestre continuó marcado por costos de combustible persistentemente elevados, un entorno macroeconómico más débil y un consumidor cauteloso. En este contexto, mantuvimos el enfoque en proteger la liquidez mediante una gestión disciplinada de la capacidad y los costos, acompañada de una sólida ejecución operativa”, señaló.
La compañía mantuvo como prioridades la protección de su liquidez, el control de costos y la ejecución de sus operaciones.
Viva Aerobus incorpora aeronaves y reporta afectaciones en motores Pratt & Whitney
Al cierre de septiembre de 2026, Viva Aerobus sumó 10 aeronaves netas respecto al mismo mes de 2025: cuatro Airbus A320neo, dos Airbus A321ceo y cuatro Airbus A321neo.
En comparación con diciembre de 2025, la aerolínea incorporó cinco aeronaves netas. Este movimiento incluyó dos Airbus A320neo, un Airbus A321ceo y tres Airbus A321neo, además de la devolución de un Airbus A320ceo.
Con estos movimientos, la flota registró una edad promedio de 8.1 años al cierre del tercer trimestre de 2026.
Motores GTF mantienen aeronaves en tierra
Las afectaciones de los motores GTF de Pratt & Whitney continuaron entre los factores que limitaron la disponibilidad de aeronaves de la familia A320neo.
Durante el tercer trimestre de 2026, Viva Aerobus registró un promedio de 31.5 aeronaves A320neo en tierra por problemas de confiabilidad de estos motores.
La cifra superó en 2.8 aeronaves el promedio del tercer trimestre de 2025, en 3.6 el del segundo trimestre de 2026 y en 4.5 aeronaves el plan que la compañía estableció al inicio del año.
Zuazua explicó que la aerolínea mantiene comunicación con Pratt & Whitney para mejorar la previsibilidad de los motores en servicio y de las operaciones de vuelo.
“Estamos trabajando de cerca con P&W para mejorar la previsibilidad de los motores en servicio y de nuestras operaciones de vuelo”, concluyó el director general.
Cifras en síntesis: resultados de Viva Aerobus en el tercer trimestre de 2026
- 696 millones de dólares: ingresos totales de operación.
- 6.1%: crecimiento de los ingresos de operación.
- 7.6 millones: pasajeros transportados.
- 2.1%: disminución de pasajeros frente al tercer trimestre de 2025.
- 44.6 dólares: ingreso complementario por pasajero.
- 11.2%: aumento del ingreso complementario por pasajero.
- 341 millones de dólares: ingresos complementarios aproximados.
- 49%: proporción de los ingresos totales correspondiente a ingresos complementarios.
- 688 millones de dólares: gastos de operación.
- 17.1%: incremento de los gastos de operación.
- 11.37 centavos de dólar: CASM total.
- 48.6%: aumento del CASM de combustible.
- 11.9%: incremento del CASM excluyendo combustible.
- 10 aeronaves netas: incorporación frente a septiembre de 2025.
- 8.1 años: edad promedio de la flota.
- 31.5 aeronaves: promedio de A320neo en tierra por problemas de motores GTF.
¿Cómo cerró Viva Aerobus el tercer trimestre de 2026?
Viva Aerobus registró un crecimiento de 6.1% en sus ingresos de operación, hasta 696 millones de dólares, aunque transportó 2.1% menos pasajeros que en el mismo periodo de 2025.
Al mismo tiempo, la aerolínea enfrentó un incremento de 17.1% en sus gastos de operación y mayores costos relacionados con el combustible y la expansión de su flota. Además, mantuvo un promedio de 31.5 aeronaves A320neo en tierra por problemas de confiabilidad de los motores GTF de Pratt & Whitney.
Los resultados muestran un trimestre en el que la compañía combinó mayores ingresos con presiones en sus costos y restricciones en la disponibilidad de parte de su flota.
Información de utilidad para profesionales y empresas de Turismo.
